Счастливые люди - проповедует С. Мартюничев

Главная / Счастливые люди - проповедует С. Мартюничев

Счастливые люди - проповедует С. Мартюничев

 

Слушать или скачать  МР3        Смотреть видео он-лайн

 

 

 

   14 мая 2017 года на воскресном Богослужении проповедовал Сергей Мартюничев, руководитель отдела развития и партнерского служения церкви "Слово жизни г. Москва.

   Проповедь Сергея Мартюничева была посвящена понятию "счастье". Обратившись к словарю, мы найдем следующее определение: "Счастье - это состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиям своего бытия, полноте и осмысленности жизни и осуществлению своего человеческого назначения". Согласно современным исследованиям, существуют три основные причины для счастья.

   Первая причина не зависит от человека, потому как заложена в него генетически. Человек может чувствовать себя счастливым просто в силу своего характера и позитивно сформированной натуры. Такой человек всегда исполнен оптимизма. 
   Вторая причина - яркое событие. Человек испытывает счастье от долгожданного приобретения, неожиданного подарка, или даже от того, что ему удалось избежать наказания за какой-то проступок. 
Третья причина заложена в действиях человека. Есть люди, которые переполняются счастьем от принятия решений, приводящих к ожидаемому результату. 
   Безусловно, каждый человек желает быть счастливым и пытается найти свой рецепт счастья. Но мы, как Божье творение, можем обратиться к своему Создателю и узнать у Него, как стать счастливыми. 
   В Синодальном переводе Библии счастье часто обозначается словом "блаженство". "Блаженны плачущие, ибо они утешатся" ( Евангелие от Матфея 5:2). В пятой главе Евангелия от Матфея, в Нагорной проповеди Господь дал заповеди блаженства, показав нам источник утешения и пример жизни, следуя которому, мы точно будем счастливы. 
   Наша жизнь протекает в четырех основных направления: семья, работа, общество и вера. 
В семье мы призваны проявлять любовь и заботу о ближнем, всегда памятуя главное - Иисус Христос является центром нашей семьи и основой ее благополучия. 
   В работе нам положено хранить добрую совесть и понимание того, что наше дело способно изменить мир к лучшему. Нельзя обижать брата или сестру во Христе несвоевременной или незаслуженной платой за их труд. 
Господь призвал нас к добрым делам. "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного". (Евангелие от Матфея 5:16). Вот такими мы должны быть в обществе. 
   И наконец, фундаментальное направление, которое определяет курс трех предыдущих - вера. 
Вера укрепляется словом Божьим, постоянством молитв, делами милосердия и участием в жизни Церкви, которая есть Тело Христа. 
   Правильные решения в каждой сфере нашей жизни, которые соответствуют Божьей воле и Его призванию, сделают нас по-настоящему счастливыми людьми.


Текст: Анжелика Сикорская


Поиск
Наш опрос
Когда мне удобно молится?

НАШ КАНАЛ


Смотрите проповеди
и Богослужения Церкви
на канале YOUTUBE
www.youtube.com/wolrosTV