Блог

Главная / Блог

Главная » 2014 » Июль » 3 » Об отступничестве
12:02
Об отступничестве

Вопрос: Нужно ли человеку отступившему

и переставшему ходить в церковь, а потом начавшему ходить опять, заново каяться и молиться молитвой покаяния? И еще.... нужно ли это делать прилюдно, ну как в первый раз, когда человек только пришел и произносит молитву покаяния, выходя к сцене???

 

Ответ: Очень хороший вопрос.

Для объяснения этого вопроса я хочу сравнить эту ситуацию с историей о "блудном сыне". Блудный сын причинил боль отцу, жил распутно, блудил и, казалось, простят ли его вообще. Это потрясающая история и любви Отца, и того, как прийти к Нему. Он покаялся и был принят. Я думаю, что молитва покаяния необходима, т. к. отношения с Богом были полностью разорваны.
Но если человек просто оступился и, это должно быть внутренним св-ом, его отношения с Богом не были разорваны, тогда ему нужно покаяться только в содеянных грехах. Даже если он не ходил в церковь. Я за Церковь и за других людей.
Касательно прилюдного покаяния. Гм........ Думаю если сделать при всех, это придаст в последствии больше смелости или уверенности этому человеку, а если нет, то еще какое то время будет чувствоваться смущение, страх, сомнения и т. д. Хотя действенно и первое, и второе. Я и сам покаялся не в церкви, а дома. Это очень личный и тонкий вопрос. Трудность состоит в том, что я не могу определить мотив или причину поступка, поэтому мне трудно отвечать твердо.
Спасибо за искренность ваших вопросов, это помогает мне точнее давать ответы.

Я попытался дать очень честный ответ, не манипулируя просто местами Писания.

Категория: Блог пастора /Андрей Волик/ | Просмотров: 4567 | Добавил: Pastor | Теги: Ростов-на-Дону, Андрей Волик, покаяние, Отступник, Слово жизни, церковь, Блог, пастор, блудный сын
Поиск
Наш опрос
Когда мне удобно молится?

НАШ КАНАЛ


Смотрите проповеди
и Богослужения Церкви
на канале YOUTUBE
www.youtube.com/wolrosTV